您好,欢迎光临我们的网站! !


企业入驻问答汇总


一、请简单介绍大健康产业综合服务园区。

       马鞍山郑蒲港综合保税区于2016826日国务院正式批复同意设立,新区地处南京、合肥、芜湖几何中心,行使省辖市经济管理权限(厅级单位)。作为具有保税港区功能的特殊监管区域,是目前我国开放层次最高、政策最优惠和手续最简化的特殊开放区域之一,入驻企业可享受税收、海关监管、加工贸易等多项优惠政策。

        更好承接长三角及周边区域的大健康产业转移,新区成立“郑蒲港大健康产业综合服务园区”,旨在为药品、器械等生产企业及经销公司,以及各类CSO公司,如医药科技、医药咨询、企业管理等类型企业提供政策扶持、园区服务。

 

二、在综合服务园区注册CSO公司,是否需要派人过来?后期开票经营,是否需要派人实地入驻?

答:获批入园的企业由综合服务园区提供注册地址,工商注册、银行开户及税务登记都由综合服务园区代办。后续经营,无需派驻人员;综合服务园区有会计事务所,可以帮企业申领、邮寄发票,完成代账、报税、年检等财务工作。

 

三、注册资金是否需要验资?能否申请注册“安徽省”抬头的企业名称?

答:注册资金可以实行认缴登记,无需验资。企业可根据实际需求确定注册资金额,普通CSO公司建议注册资金3-100万之间。可以申请“安徽省”抬头的企业名称。

 

四、如果我想注册多家 CSO公司,需要准备多少人的身份证扫描件呢?

答:按照《公司法》和《工商登记条例》规定办理。每家股份制公司至少需要三个身份信息,法人、股东、财务;注册个人独资企业,至少需要2个身份信息,法人、财务。 

 

五、注册时需要填写的财务负责人信息,是否必须要具备会计资格证书?能否使用综合服务园区代帐会计的信息?

答:财务负责人是法人指定的任何人,提供身份证扫描件即可,无需会计资格证书;不建议使用代帐会计的身份信息,因为财务负责人具备该企业财务相关内容的更改及修正权限,不利于企业财务安全。

 

六、小规模纳税人企业和一般纳税人企业有什么区别?

答:CSO公司年营业额500万以内为小规模纳税人企业,增值税税率为3%,增值税不能进项抵扣;年营业额500万元以上认定为一般纳税人企业,增值税税率为6%,增值税可以进项抵扣。

 

七、账上款项可以直接对私转账吗?

答:银行账户“公对私”转账按照人民银行相关规定办理。单笔转账不超过50万,单日转账不超过500万。

 

八、注册医疗器械公司,办公场所、仓库等如何解决?药品(器械) 经营许可证怎么办理?后续经营,需要派驻很多人员吗?

答:园区提供办公室、仓库、标准化厂房的租赁或购买;提供办公、仓库(冷库)的装修、代建;需要办理许可证的企业按相关规定在我市药监部门申请办理,园区提供代办服务。实现企业拎包入驻。入驻企业在后续经营过程中,内勤、质管、财务等相关日常工作都可交由园区企管中心,实行“管家式服务”企业运营。

  

九、将来企业要停止经营,能否顺利注销?

答:按正常程序注销即可。

 

十、园区产业扶持政策是否可以持续、稳定?能否与企业签订入驻扶持合同?

答:园区产业扶持政策持续期限一般为5-7年,与企业签订入驻扶持合同。

 

其他事项,入驻企业可向园区企管中心或新区相关部门进一步咨询了解:

企管中心:0555-5580282  5580019

郑蒲港新区招商局:0555-5364678     市场局:0555-5580115